«Капитан Марвел» — знаковый фильм для всей киновселенной Marvel. Предполагалось, что именно в нём будет содержаться новая порция намёков на возможное развитие сюжета «Мстители: Финал». Фактически «Капитан Марвел» подготавливает зрителя к серьёзному обновлению киновселенной: главная героиня станет одним из важнейших персонажей в будущих историях, и уже сейчас есть намёки на вектор дальнейшего развития киновселенной после следующей битвы с Таносом. Но главное — это первый женский сольник студии Marvel, которая обещала увеличить их количество в будущем.

«Капитан Марвел»
Фотография: WDSSPR

Ещё до премьеры фильм успел засветиться в скандале, связанном с заявлениями главной актрисы Бри Ларсон. На одной из премьер она сказала, что охотнее даст интервью женщинам и представителям расовых меньшинств, чем белым мужчинам. Последние, оскорбившись, обрушили рейтинг картины на сайте Rotten Tomatoes. В итоге его представители закрыли возможность оставлять комментарии всем, кроме верифицированной прессы: стало очевидно, что такое большое количество пользователей не могло увидеть картину до начала премьеры и основывало свои отзывы лишь на желании отомстить Ларсон. Наверное, первый фильм о супергероине, к тому же являющейся самым сильным героем киновселенной, не мог обойтись без феминистского фона, который часто генерирует инфоповоды на пустом месте. Оставив в стороне скандалы, давайте разберёмся удалось ли «Капитану Марвел» соответствовать уровню других фильмов серии, или это лишь очередная картина, заполняющая пустоту перед главной супергеройской битвой?

«Капитан Марвел»
Фотография: WDSSPR

Сюжет, если рассматривать его как отдельную историю, довольно насыщенный и удерживает напряжение вплоть до титров. Клер Денверс, постепенно вспоминая своё прошлое, обретает зачатки характера и формируется как полноценный персонаж. Омоложённый Ник Фьюри ещё не стал спокойным и расчётливым главой секретной организации и получился живее, без своего привычного строгого амплуа. А местный кот по кличке «Гусь» влюбляет в себя великолепной актерской игрой. 

Конфликт между двумя инопланетными расами кри и скрулами выглядит мелковато и не даёт понимания возможного дальнейшего развития их противостояния. Главный скрул в исполнении Бена Мендельсона вышел самым ярким из всех актёров второго плана, Джуд Лоу — лидер отряда кри — скорее разочаровал и не произвёл ожидаемого восторга, будучи больше похожим на статиста. Если рассматривать фильм как часть киновселенной, то можно заметить ряд нестыковок и намеренных сюжетных изменений. Необходимость в них мы сможем оценить, лишь увидев новых «Мстителей». Всё, что может сделать дотошный к мелочам зритель, — тяжело вздохнуть и с фразой «Ну ладно» постараться свыкнутся с ними.

«Капитан Марвел»
Фотография: WDSSPR

По привычке в «Капитане Марвел» поднимают важные темы: войны, семьи, дружбы и прошлого, которое всегда будет определять нас. Происходит это без должного запала и больше похоже на обязательную программу по игре в нестандартную и неглупую супергероику. Вся дерзость ограничивается украденной с манекена кожаной курткой и дерзким «Харлеем» ей в пару. 

Радикального феминизма тоже не случилось. Несмотря на то, что фильм ставит в центр женского персонажа, перекоса в сторону «только женщина спасёт мир» нет. Всё это очень далеко от радикализма Чудо-женщины, из которой делали символ, выстраивая историю вокруг злодеев-мужчин и освободителей-женщин. Хотя, возможно, расстраивает лишь более сдержанный супергеройский костюм Клер Денверс.

«Капитан Марвел»
Фотография: WDSSPR

Экшен и графика заставляют вспомнить как отличные космические приключения «Стражей Галактики», так и худшее — задники и битвы из «Чёрной Пантеры». Эпичности хватило лишь на десяток невыразительных минут в конце. Визуальный стиль во многом держится лишь на предыдущих удачных дизайнерских идеях, страдающих от плохого воплощения. Самыми запоминающимися вышли разговорные сцены, динамичные, благодаря операторской работе, и одновременно испорченные из-за ужасных диалогов. Слушать порцию очередного нытья и криков о прошлом, поданных с каменным лицом, невероятно тоскливо.

Нечто подобное можно сказать практически о каждом фильме Marvel, и это не красит новую картину. «Капитан Марвел» не смог стать самобытным проектом. Он практически полностью состоит из удачных идей предыдущих картин, в особенности «Стражей Галактики», из которых позаимствовали стилистику и яркий саундтрек. Назвать картину первым женским сольником можно, но это никак не влияет на киновселенную и её статус. Всё остальное слишком невыразительно на фоне предыдущих работ студии. Здесь отсутствует должный запал и новизна, большая часть сюжетных намеков так и остаётся намёками, не давая внятных ответов. Несмотря на достоинства многих элементов «Капитана Марвел» так и не получается собраться в цельное и запоминающееся кино. 

«Капитан Марвел»
Фотография: WDSSPR

В этом месте можно было бы сказать, что фильм отлично подойдёт для домашнего просмотра, если бы не дата релиза. Цифровая версия «Капитана Марвел» не успеет выйти до премьеры «Мстители: Финал». Конечно, в нынешнем фильме есть важные элементы (особенно послетитровые сцены), которые помогут понять детали предстоящей картины, пускай их здесь и крохи. Идти в кино придётся, но лучше сразу снизить градус ожиданий. «Капитан Марвел» — лишь очередная серия долгого сериала, которая не смогла ничего изменить. С другой стороны, упасть ниже привычной планки качества картине тоже не удалось, а это уже чего-то да стоит.

В кинотеатрах с 7 марта.