Битва с Таносом осталось позади. Половину человечества удалось вернуть, пусть и ценой многих жизней. Мир постепенно приходит в себя и восстанавливает привычный уклад. Питер Паркер, оставшись без своего наставника, переживает тяжелый внутренний кризис и мечтает отвлечься от недавних событий. Впереди школьная поездка в Европу, где Паучок хочет осуществить план: признаться в своих чувствах ЭмДжей. Отдых нарушает Ник Фьюри и Квентин Бек, супергерой из параллельной вселенной. Он хочет предотвратить разрушение Земли элементалями, уничтоживших его родной мир. Новые гости — отголосок щелчка — прибыли через открывшуюся межпространственную брешь. Человек-паук становится единственным доступным Мстителем, способным сразиться со страшной угрозой и спасти своих близких.

«Человек-паук: Вдали от дома»
Фотография: WDSSPR

Несмотря на масштабные события «Мстителей: Финал» именно приключения паучка являются завершением 4-ой фазы киновселенной Marvel. Эдакое послесловие, позволяющее заглянуть в сюжет после «все живут долго и счастливо». В школьных новостях вспоминают последствия трагедии, подросших одноклассников и отдают дань уважения Мстителям. По другую сторону — благотворительный вечер для сбора пожертвований пострадавшим после щелчка. Завеса приоткрыта не сильно. Полноценно взглянуть на восстановленный мир так и не дадут. С перемещением в Европу, трагедия продолжает находить отражение лишь в Питере Паркере. По ту сторону океана мир перестает подавать признаки 5-летней трагедии. Все окружение наполняется житейскими и подростковыми заботами, и становится похоже на переходный пункт, в котором зрителю дают перевести дыхание.

«Человек-паук: Вдали от дома»
Фотография: WDSSPR

«Человек-паук: Вдали от дома» — классический сиквел. Почти все аспекты постарались приумножить, сохранив предыдущий вектор развития героя, продолжающего поиски своего пути. Сама история довольно локальна в рамках Marvel, даже несмотря на важных персонажей в виде Ника Фьюри и Марии Хилл. Все происходящее вертится скорее вокруг Паука и важно для его последующего развития. Тут и новый любовный интерес, и тяжесть преемственности Тони Старка, и тайна личности, и окончательное взросление из «дружелюбного соседа» в полноправного «Мстителя». Проблемы в этот раз под стать герою. Локальные разборки бандитов сменила настоящая угроза планете, поднимая ставки. Цена ошибки становится выше, а помощь удается получить не всегда. Вкрапления новых деталей, правда, не столь велико и больше сравнимо с изменением костюма, который в этот раз станет черно-красным. Некоторые векторы остались неизменны, как и наивные ошибки свойственные неуверенным новичкам. Сам сюжет не ощущается ключевым, в отличие от послетитровых сцен приоткрывающих развитие следующих фаз.

«Человек-паук: Вдали от дома»
Фотография: WDSSPR

В какой-то момент юмор и экшен, окончательно выходят на первый план, превращая действие в отличный аттракцион. В сиквеле значительно больше запоминающихся пейзажей Венеции, Праги и Лондона. Европа впервые получает столько внимания и явно идет картине к лицу. Выбранный тон повествования, постоянно поддерживающий баланс и разбавляющий нескончаемую комедию драмой, позволяет свыкнуться с последствиями «Финала». Первое появление Квентина Бека/Мистерио, знакомого многим по мультфильму 90-х, на большом экране удалось. Персонаж Джейка Джилленхола создает отличный экранный тандем с Паучком, дополняя многолетнюю историю киновселенной. Немного разочаровали персонажи глубокого заднего плана. Их окончательно превратили в простаков-дурачков, визжащих и кричащих при первой возможности, лишив любой самостоятельности. Сильнее всего это бросается при взгляде на учителей. Для фильмов Marvel наблюдать подобное непривычно, пускай Паучок и выступает в жанре подростковой комедии.

«Человек-паук: Вдали от дома»
Фотография: WDSSPR

Сказать больше без спойлеров сложно. Сюжетных поворотов довольно много для сольных приключений. Некоторые считываются моментально, но все равно остаются загадкой, как именно создатели перевернут историю. Хочется верить, что Паучок надолго задержится в киновселенной и сделка между Sony и Marvel не ограничится трилогией. Кто знает, может этот школьник сможет повести всех за собой, став новым символом Мстителей. Ждать осталось недолго и скоро мы узнаем планы студии на долгие годы вперед. А сейчас можно насладиться не только завершением фазы, но и последним крупным кинокомиксом («Джокер» Тодда Филлипса не в счет) в этом году.