С 14 по 21 сентября в Санкт-Петербурге проходит 29-й фестиваль «Послание к человеку» давно ставший крупнейшим кинособытием города. Основными площадками выступают киноцентры: «Великан Парк», «Аврора», «Родина», «Ленфильм», «Лендок» и книжный магазин «Порядок слов». Зрителям представят 5 конкурсных программ документальных, игровых и анимационных фильмов, 7 специальных программ с российскими и петербургскими премьерами, а также множество выставок, мастер классов и конференций. Всего будет показано около 200 фильмов. 
Это дневник кинофестиваля, с кратким рассказом о фильмах конкурсных и специальных программ.

Панорама.doc.

«ВАРДА ГЛАЗАМИ АНЬЕС / VARDA BY AGNES»

Режиссер: Аньес Варда 
Год: 2019 
Страна: Франция

«ВАРДА ГЛАЗАМИ АНЬЕС / VARDA BY AGNES»

Последний фильм знаменитой режиссерки Аньес Варда, в котором она исследует собственное творчество: кино, фотографии и выставки. 
«Варда глазами Аньес» картина-прощание, подводящая итоги неординарной творческой судьбы. Блистательная работа о любви к жизни и творчеству, секретах работы и почти космической энергетике своей фигуры. Состоит она из нарезок творческих встреч и фильмов, а также небольших вставок о путешествиях по локациям ее старых картин. Прогулки в собственное прошлое – живительный эликсир из светлых воспоминаний о днях, проведенных за любимым делом. Практически эталонная автобиография, приоткрывающая завесу художественных образов и личных идей. Одновременно с этим – лекция будущим поколениям, дающая отличные ориентиры новым профессионалам, показывая еще один взгляд на кино и жизнь, не отделимые друг от друга.
Аньес не стало через месяц после премьеры картины на Берлинском кинофестивале, превращая фильм в личную эпитафию и лучший способ почтить ее недавний уход.

Международный конкурс: Анимация.

Конкурсная программа, которой хочется лишь восторгаться. Спорить можно лишь о вкусах, признавая высокое качество каждого участника. Возможно, главный плюс скрывается в скромном количестве, всего в конкурсе представлено 10 мультфильмов. 

«ОН НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ БЕЗ КОСМОСА / HE CAN’T LIVE WITHOUT COSMOS»

Режиссер: Константин Бронзит 
Год: 2019 
Страна: Россия

«ОН НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ БЕЗ КОСМОСА / HE CAN’T LIVE WITHOUT COSMOS»

Моментально выделяется новая работа Константина Бронзита «Он не может жить без космоса» повторяющая стилистику предыдущего мультфильма, номинированного на премию Оскар («Мы не можем жить без космоса»), но по-новому смотрящий на мечты о звездном небе и ощущению внутреннего предназначения. Добавить тут особо нечего, просто лучшая российская анимация.

«ЖОНГЛЕР / THE JUGGLER»

Режиссер: Скирманта Якайте 
Год: 2018 
Страна: Литва / Франция

«ЖОНГЛЕР / THE JUGGLER»

Сюрреалистическое визуальное полотно «Жонглер», исследующее восприятие мира, и попытка осмыслить окружающее пространство. Все люди живут разными и похожими жизнями, но как это будет существовать без меня, как почувствовать тонкую нить бытия, лишенную осмыслением собственного разума. Непонятное и завораживающее путешествие в неосязаемую глубину сущего, показывающее формирование этой вселенной лишь в нашей голове и дающая ответ – без мышления мир, конечно, превратиться в ничто. 

«КОШАЧЬИ ДНИ / CAT DAYS»

Режиссер: Джон Фрики 
Год: 2018 
Страна: Германия / Япония

«КОШАЧЬИ ДНИ / CAT DAYS»

«Кошачьи дни» – победитель конкурса анимации, к моему огромному удивлению и несказанной радости. Очень остроумная история о понимании себя. Все начинается с простой болезни мальчика, превращающейся в дилемму о самоидентификации и выборе происхождения. Один из самых смешных и трогательных мультфильмов программы. Без раскрытия интриги о нем очень сложно рассказывать, так что просто поверьте мне (а еще лучше международному жюри фестиваля «Послание к человеку») и обязательно его посмотрите.

Полный список участников конкурса: 
1. «Я в порядке», реж. Элизабет Хоббс, Великобритания, 2018, 6 мин.
2. «Он не может жить без космоса», реж. Константин Бронзит, Россия, 2019, 16 мин.
3. «На всю жизнь», реж. Роберто Катани, Италия, 2018, 5 мин.
4. «Кошачьи дни», реж. Джон Фрики, Германия/Япония, 2018, 11 мин.
5. «Не принимай на свой счёт», реж. Карина Пачёрковска, Польша, 2018, 4 мин.
6. «Жонглёр», реж. Скирманта Якайте, Литва, 2019, 11 мин.
7. «Рычаги», реж. Боюн Ким, Южная Корея, 2018, 9 мин.
8. «Метаморфоз», реж. Карла Перейра, Хуанфран Хасинто, Испания, 2019, 10 мин.
9. «Лола живая картошка», реж. Леонид Шмельков, Россия, 2018, 17 мин.
10. «Детки», реж. Майкл Фрай, Швейцария, 2019, 9 мин.

Кино Cверхреальности.

«СВИСТУНЫ / THE WHISTLERS»

Режиссер: Корнелиу Порумбою 
Год: 2019 
Страна: Франция / Румыния

«СВИСТУНЫ / THE WHISTLERS»

Продажному полицейскому Кристи мафия не оставляет выбора – он должен отправиться на остров Гомер, чтобы выучить язык свиста и помочь вызволить из тюрьмы их подельника. В историю вмешивается роковая красавица и подозрения коллег, которые меняют расклады и вынуждают Кристи найти новый план, попытавшись не оказаться в тюрьме и спасти внезапную любовь.
«Свистуны» подкупают с первых минут, как только начинает звучать «The Passenger» в исполнение Iggy Pop. Сама история поделена на мини эпизоды, названные по имени героев и детальнее рассказывающие их историю. Сама картина напоминает классические фильмы Гая Ричи, с детективной интригой и черным юмором. Несмотря на это, сюжет выглядит не бездумным копированием творчества британца, а полностью самобытным. Хотя подобные заявления в адрес практически классического румынского режиссера Корнелиу Порумбою звучат оскорблением.  «Свистуны» — один из самых зрительских фильмов фестиваля, не лишенный глубины и простого обаяния.
В прокат картина выйдет уже 23 января.