«Холодное сердце» самый известный новый оригинальный проект Disney, установивший кассовый рекорд в мультипликации. После такого успеха продолжение стало делом, пускай и не очень скорого, времени. Ждать пришлось целых 6 лет. Скрасить томительное ожидание помогали несколько короткометражек, напоминавших нам о сестрах и подогревающих интерес. Возвращение полюбившихся героев обещало нам новое запоминающееся приключение и расширение уже знакомого мира. Почти все ожидания оправдались, и мы вновь получили историю об истинной любви, не заканчивающуюся принцем на белом коне.

Земли Эренделли обрели мир и гармонию. Жители привыкли к магии, двери замка постоянно открыты, а новая королева Эльза и принцесса Анна делают все для процветания королевства. Помогают им старые друзья: Кристоф, его верный олень Свен и волшебный снеговик Олаф. Спокойствие продлится не долго. Сестрам придется отправиться в путешествие по старым таинственным землям, окутанным густым и непроходимым туманом. Там герои смогут найти ответы происхождения сил Эльзы и узнать тайны пропавшего северного народа, чтобы спасти Эренделл от надвигающейся опасности.

Как и многие успешные продолжения Disney «Холодное сердце 2» оказался в небольшой ловушке. Невиданные сборы в 1,2 млрд $ и завышенные ожидания как будто связали студии руки. Над сиквелом как будто нависли новые задачи: угодить всем фанатам и повторить успех оригинала, рождая ограничения и повышенную осторожность создателей, которым приходилось оглядываться на прошлые успехи. Из всех крупных мультипликационных франшиз под крышей мышонка с подобным смогла справиться лишь «История игрушек». Как только казалось, что история и герои получили идеальное завершение, создатели находили новые детали и кардинально меняли ракурсы, без оглядки продолжали двигаться вперед. Авторы «Холодного сердца» решили не рисковать и пойти проверенным путем.

Основные проблемы сиквела кроются в истории, использующей знакомые приемы. С первых минут нас опять погружает в светлые моменты детства девочек и живых родителей, скрывающих семейные тайны. Дальше новые ссоры, примирения и спасения, перекликающиеся с оригинальным сюжетом. Мы вновь увидим, что самой главной магией является истинная любовь, не знающая преград, способная растапливать лед и защитить целые королевства. Несмотря на интересную завязку, сиквел не смог справиться с ее дальнейшим развитием. Центральная сюжетная линия получается слишком скомканной, не позволяя приключениям достичь необходимого накала. На пользу не пошло и подросшее количество героев, которые пострадали от переизбытка второстепенных сюжетных линий. Мультфильму просто не хватает времени уделить должное внимание всем. 

На этом шероховатости подходят к концу. В остальном продолжение точно сможет посоперничать с оригиналом. Анимация, что ожидаемо, продела ощутимый шаг вперед. Это заметно в новых локациях, погружающих нас не только в прекрасную зиму, но и меланхоличную осень. Запоминаются и лесные магические существа, украшающие историю. В сиквеле значительно больше удачных песен. Одной Эльзе досталось два хита, не отстает и ее сестра Анна. В песнях персонажи все также ислледуют чувства, пытаясь найти свой путь и силы, чтобы продолжать двигаться вперед. Одно из самых запоминающихся выступлений досталось Кристофу – любовная рок-баллада с самой забавной постановкой. Здесь скрывается главное изменение сиквела. Несмотря на сохранение драмы, в приключениях сестер стало значительно больше юмора. Ключевым в нем является снеговик Олаф, поражающий своей простой, непосредственностью и открытостью ребенка. 

«Холодное сердце 2» выглядит слишком осторожным сиквелом, с опаской делающим новые шаги. История не смогла приумножить магию оригинала и раздвинуть собственные границы. С другой стороны, история Эльзы и Анны получилась такой же захватывающей и невероятно трогательной, вновь показывая, как выглядит настоящая любовь. Это все еще эталонная анимация, полная запоминающихся героев и волшебных мест. Подобного хватает с избытком, чтобы подарить прекрасное настроение, приближая нас к морозу за окном и новогодним праздникам.