Некогда прекрасный мир магии и волшебных существ пал перед удобством и простотой высоких технологий. Кентавры, гномы, тролли, единороги и циклопы изменили своей природе, выстроив огромные мегаполисы, уютные дома и пересев в машины и самолеты. Небольшая цена за настоящий комфорт. В этом прогрессивном мире живут братья Лайтфуты, синекожие эльфы только слышавшие восторженные истории о приключениях и магии. Они живут обычной жизнью: Иэн совсем недавно пошел в старшую школу и пытается обрести смелость, а старший Барли устраивает пикеты за спасение культурных памятников и не расстается с ролевыми фэнтезийными настолками, основанными на истории далекого прошлого. Привычную жизнь меняет таинственный подарок на 16-летие младшего брата. Мама передает обоим необычный сверток, который завещал покойный отец. В нем Лайтфуты находят волшебный посох, как будто появившийся из старых книг, и заклинание, способное осуществить их давнее желание. Теперь Иэну и Барли придется отправиться в опасное приключение, чтобы отыскать древний утерянный артефакт, оживляющий магию, а заодно научиться ею пользоваться. 

«Вперед»
Фотография: WDSSPR

С первых минут нас знакомят с особенностями увлекательного мира, совместившего привычные нам технологии и незнакомое волшебство. Множество мелких деталей глубже погружают в историю. Кажется, воображение авторов лишено границ. Теперь они смело перевернут взгляд на обыденное, приоткрыв связь с естественной природой и утерянной гармонией. Жаль, но как только мы познакомимся с братьями, самая интересная часть нового анимационного мира окажется на задворках. Столкновение технологий и магии лишь фон, практически не влияющий на историю. Единственным, кто соединяет прошлое и настоящее, вспоминая о великих корнях оказывается Мантикора Кори. Она была вынуждена перестроить свою таверну для путников, ищущих первую подсказку для начала приключения, в семейный ресторан. Теперь ее единственной опасностью становятся ошибки в налоговой декларации, ужасающие горы отчетности и отзывы вечно ворчащих клиентов.

«Вперед»
Фотография: WDSSPR

Довольно быстро становится понятно, что «Вперед» – это история о героях, которым повезло родиться в столь увлекательном мире. Для них он давно стал обыденным местом, в котором незаметны следы прошлого. Именно таким он предстанет и перед нами, лишенным своих главных преимуществ. На первый план здесь выходят главные герои. Братья получились классическими противоположностями. Умный и застенчивый младший, пытающийся сражаться со комплексами, и шумный задира старший, не позволяющий миру окончательно утратить связь с историей. У них разный взгляд и подходы к прошлому и настоящему, но именно непохожие качества помогаю им преодолеть трудности путешествия. Все довольно стандартно: разногласия, ссоры, радость, отчаяние, братская любовь и слезы в конце. Последнее, правда, будет принадлежать вам, ведь от трогательности последних минут будет невозможно укрыться. 

«Вперед»
Фотография: WDSSPR

За кажущейся банальностью этого приключения, скрывается множество интересных идей, персонажей и ситуаций. Выделяется не только Мантикора Кори. В путешествии мы встретим: фей-байкеров, имеющих проблемы с агрессией, кентавра полицейского, преследующего братьев, домашнего питомца – дракошу Жгуню, владелицу ломбарда и единорогов, не способных примириться с новой реальностью и найти в ней свое место. Выделяется и прекрасная мама Лайтфут, которой просто нет равных. Она моментально бросается в погоню за нерадивыми сыновьями и блистательно преодолевает любые преграды. На пути братьев встретится большое количество трудностей, от которых захватывает дух. Многое поможет решить древняя магия, остальное герои найдут внутри себя, ведь часто дорога оказывается намного важнее финальной цели.

«Вперед»
Фотография: WDSSPR

«Вперед» – довольно типичный мультфильм Pixar, которому не хватило смелости сместить акцент с довольно простых главных героев, на увлекательный мир, полный свежих и ярких идей. Огромного потенциала хватило лишь на несколько вступительных минут и парочку шуток. Взамен нам предложили трогательное приключение о поисках отца и восстановление семейных уз. Здесь победили простота и универсальность, которым все равно удастся достучаться даже до самых черствых сердец. В этот мир все равно хочется вернуться вновь, чтобы в следующий раз увидеть новые истории и вновь погрузиться в увлекательную вселенную, где перемешалось волшебное и обыденное. Тут точно отыщется еще множество удивительных событий. Пока нам приходится наблюдать за братьями Лайтфут ставшими первопроходцами волшебных земель. Первое знакомство можно считать успешным.