Погоня за недосягаемой мечтой.

Холодная и пустая Чукотка. Здесь живут два друга Лешка и Колян, знающие о современной столичной жизни лишь крохи. Днем, как и все в небольшом поселении, они помогают с разделкой китов и развозкой мяса по ближайшим домам. По вечерам веселятся как могут и пытаются любыми способами познакомиться и переспать с девушкой. Однообразные будни Лешки меняет злосчастный сайт с вебкам-моделями, в одну из которых он по уши влюбляется. Кажется, до счастья подать рукой. На противоположном берегу кипит жизнь, ведь там уже начинается Америка, где и находится его избранница. Возбужденный и окрыленный идеей совместного будущего парень начинает учить язык и грезить, что когда-то наберется смелости и преодолеет водяную преграду, отделяющую его от девушки, которая околдовала его сердце.

«Kitoboy»
Фотография: WDSSPR

Мы погружаемся в холодный мир, практически не имеющий границ. Он поражает красотой и необъятностью, но в действительности оказывается слишком мал. На нем буквально начинается и заканчивается представление о том как устроена жизнь. Все остальное — миф, сказки о далеких и неизведанных землях, полных небоскребов и неземных красавиц. Там возможно все. Хотя «все» это слишком много, для для счастья достаточно просто убежать от сегодняшней реальности. Но в какую сторону ты бы не отправился, сколько бы не проехал на мотоцикле или машине, пейзаж никак не изменится. Наверное, именно так можно проиллюстрировать словосочетание «конец мира». Уменьшается лишь и без того скромное количество людей. Это они выглядят инородно, в отличие от тех самых китов и разгуливающих по пляжу медведей.

«Kitoboy»
Фотография: WDSSPR

Дальше следует более приземленное сравнение жизни в этих непохожих мирах. По одну сторону у нас изнуряющий физический труд, как единственный способ не умереть с голоду. По другую — эффектная картинка, ставшая желанным товаром. Здесь продают красоту в зрелищных позах, которые позволяют заработать средства для пропитания. Два этих пути, в какой-то степени два разных полюса Земли, казались параллельными и не должны были пересечься, но случилось иначе. Встреча правда скорее односторонняя, ведь о ней знает лишь один из ее участников. Хотя в реальности обворожительная девушка из Детройта все равно бы прошила мимо и лишь мельком брезгливо посмотрела бы на неприветливую и дикую жизнь в полуразрушенных лачугах. Искусственный мир выходит победителем и моментально одурманивает Лешку, впервые получившего хоть какую-то яркую мечту.

«Kitoboy»
Фотография: WDSSPR

Эти края и природу хотелось бы увидеть на экскурсии, совершить почти небольшое экстремальное путешествие, но точно не переехать навсегда. Отсутствие развития и обновления пугает также, как остаться здесь одному, бесцельно двигаясь вперед по бескрайней пустоши. С другой стороны это может оказаться единственным действенным способом познать себя, отбросить в сторону лишнее и наконец-то разглядеть главное. Самое сложное — найти выход и выжить. Дорога к свободе будет слишком извилистой и запутанной, почти лишенной надежды. Любые попытки тщетны, тем более, когда ты ориентируешься по старым картам времен СССР. Спасением, конечно, становятся связи с реальными людьми, из плоти и крови, а не холодное изображение на экране монитора. Вот только в безвременье все переворачивается с ног на голову. Твой непримиримый враг в лице американского пограничника становится своеобразным спасителем и помогает в отличие от корыстных и недружелюбных соплеменников. Неожиданный союзник, с которым нет возможности объясниться, понимает тебя лучше других, указывая направление к освобождению. Последнюю и самую сложную часть пути придется преодолеть самостоятельно.

«Kitoboy»
Фотография: WDSSPR

«Kitoboy» — история о пагубности мечтаний. За ними опасно гнаться сломя голову, особенно когда твой мир оказывается слишком мал, обманывая тебя своими просторами. Эта драма показывает страшный мир, иллюстрирует насколько отсутствие знания и возможность его получить может подвести тебя к краю пропасти. Так выглядит приговор любому будущему, в котором вряд ли возможно покинуть родные стены. При этом фильм умудряется не скатиться в пошлость и не превратиться в экранизацию анекдотов о глупом чукотском мальчике. Скорее картина рассказывает откуда такие стереотипы появились, наполняя старый юмор меланхолией и грустью. Как в пословице «Где родился, там и пригодился», а чтобы увидеть, как сложится жизнь через 40 лет, достаточно посмотреть на своего полуслепого дедушку. Все остальное превращается в наивные сказки, которых лучше избегать, пока не случилось беды.  Вот только, что может быть страшнее отсутствия надежды осуществить самую нелепую большую мечту?