Запредельно трогательное приключение в запоминающемся азиатском колорите.

Некогда прекрасная Кумандра, в которой люди и прекрасные драконы жили вместе, столкнулась с ужасным злом. Остановить его удалось лишь ценой жизни волшебных существ, превратившихся в камень. Но после общего триумфа человечество не сплотилось, а распалось на несколько воинствующих областей. О процветании и поддержке в этих землях забыли на долгие столетия. И лишь люди, живущие в самом центре, прозванном Сердцем, верят, что еще возможно вернуть Кумандру и объединить людей, но эти попытки заканчиваются новой катастрофой и ставят под угрозу будущее всех живых существ. Спустя годы отважная Райя нападает на след погибших драконов, надеется с их помощью предотвратить катаклизм и вернуть в эти земли давно покинувшую надежду.

«Райя и последний дракон» — первый за долгие 5 лет оригинальный мультипликационный проект студии Disney с новой принцессой и большим разнообразным фантазийным миром. В нем обитает несколько непохожих фракций, которых объединяет одно — агрессия к соседям. Даже общее прошлое кажется не более чем тусклым отголоском их биографии, теперь каждый сам за себя. Знакомство с его особенностями и деталями устройства проходит несколько скомкано. О Кумандре мы узнаем из красивых флэш-мультиках с закадровым голосом и редких рассказах самих героев, путешествующих к новой области. Поначалу слишком большое количество информации о мире несколько сбивает с толку и запутывает, отвлекая от героев, тормозя историю.

«Райя и последний дракон»

За таким непривычным началом нас ожидает увлекательное и невероятно трогательное приключение. Герои постоянно находятся в пути, переполненном яркими событиями и неожиданными открытиями. Самым важным окажется нахождение общего языка с соседями, совсем недавно казавшимися непримиримыми врагами. При этом история ощущается очень личной. Всех героев роднит близкое знакомство с чувством утраты и скорби, ставшими определяющими для многих в Кумандре. Из обретения новых связей рождается та сама надежда, способная объединить расколотый мир.

Каких-то невероятных откровений от наполнения и поднимаемых тем ждать не стоит. Их можно назвать классическими для семейного приключения. Авторы рассказывают о единстве, поддержке, дружбе, доверии и самопожертвовании. Такая простота превращает историю в более универсальную и позволит ее понять как детям, так и взрослым. С другой стороны, мультфильм оказывается даже слишком актуальным в современных условиях увеличивающейся глобализации и нового общего вызова в виде эпидемии, с которой невозможно сражаться, полностью огородившись от соседей. Когда, если не сейчас, напоминать нам о важности примирения и единства.

«Райя и последний дракон»

Выглядит и ощущается «Райя и последний дракон» не просто очаровательным мультфильмом, а скорее приключенческим кино. Во многом этого удалось добиться благодаря кинематографичной операторской работе, придающей динамику и добавляющей глубины этому миру. В некоторых эпизодах грань между графикой и реальностью истончается. Хочется остановить кадр и разглядеть мельчайшие детали, оружие, текстуры одежды и окружающих поверхностей. Бои и погони с таким подходом выглядят не менее эффектно.

«Райя и последний дракон» не станет революцией и новым флагманом студии, но у него есть все шансы полюбиться зрителю. Здесь есть превосходное техническое исполнение, превращающее мультфильм в эффектное фэнтези, эмоциональная основа, способная легко выбить слезу, а обаятельный дракон сможет рассмешить и напомнить о простых радостях. Главное не ждать большой революции и откровения. Многие элементы могут выглядеть даже слишком узнаваемо и казаться заимствованиями. Но даже так перед нами все равно одна из главных премьер месяца, в который обещают выйти и другие большие релизы. Хочется верить, что несмотря на новый формат дистрибуции, Райя полюбится зрителю, а мы сможем вернуться в этот мир и вновь пуститься в захватывающее приключение.