Поезд сделал бум. 

Тандзиро и его товарищи отправляются на новую миссию. Юной команде охотников нужно выяснить, какой демон скрывается за таинственными исчезновениями пассажиров поезда «Бесконечный». Еще никому из предыдущих мечников не удавалось выжить, чтобы рассказать о происходящем в дороге. Друзьям придется работать с одним из сильнейших столпов — пламенным Кедзюро Рэнгоку. Вот только на этот раз демон окажется не самой большой опасностью. В первую очередь команде предстоит столкнуться с собственными мечтами и понять, что жизнь в бесконечных, сладких грезах не принесет им счастья.  

«Истребитель демонов: Поезд «Бесконечный» — продолжение аниме, больше известного под названием «Клинок, рассекающий демонов». В этой детали кроются все плюсы и минусы полнометражного проекта. Несмотря на то, что сериал еще не достиг привычных масштабов для жанра и насчитывает всего 27 эпизодов, разобраться без подготовки в происходящем будет практически невозможно. Почти сразу история встает на поле бесконечных догадок и домыслов, засыпая непосвященных терминами и концепциями. Для тех, кто незнаком с базовыми правилами этого фэнтезийного мира, сюжет сведется к базовым концепциям слишком доброго добра и через чур злого зла, которые ведут неравную схватку. 

Истребитель демонов: Поезд «Бесконечный»

Полнометражная версия дистанцируется от большого мира «Клинка, рассекающего демонов» и предлагает изолированный эпизод из очередных приключений знакомых героев на поезде, оставляя многое за его пределами. Невозможно понять, что из себя представляет это место, в котором людям приходится сражаться с демонами. За вопросы «откуда они взялись, и кто они такие?», кажется, даже сами герои будут шикать на вас с экрана, осуждая вашу неподготовленность. Здесь главенствует безумный и кровавый экшен, а также травматичное прошлое всех героев. Такая попытка угодить всем: и порадовать фанатов, и разжечь аппетит для новичков. Хотя последнее сработает лишь с поклонниками аниме. 

Остальных ждет слишком много трагедий, буквально изнашивающих души местных персонажей. Их квинтэссенцией становится безумный финал и литры слез, которые проливают даже птицы. Такая драма на разрыв аорты способная как растрогать, так и насмешить своей карикатурностью. Без выстроенной заранее связи с героями, эмоции превращаются в лотерею, зависящую от вашей впечатлительности. Но и без этого развлечение будет легко отыскать в эффектном экшене с множеством разнообразных врагов. На некоторых, правда, хватит и взмаха меча, зато другие представляют даже слишком опасную угрозу. Дальше на зрителя вновь посыпется невероятное количество терминов и вскользь объясненные техники боя. Все имеют яркую и самобытную визуализацию, позволяя сильно не отвлекаться на громкие слова и цифры. 

Истребитель демонов: Поезд «Бесконечный»

«Истребитель демонов: Поезд «Бесконечный» стал самым кассовым фильмом в мире странного пандемийного года. Поклонникам аниме стоит приглядеться к этой истории, тем более еще можно успеть наверстать оригинальный мультсериал перед походом в кино. Фанатам же ничего объяснять не надо, хотя и для них полнометражный сюжет припасет несколько сюрпризов, добавив в привычную атмосферу больше мрачности и трагизма. Но назвать «Истребителя демонов» универсальной картиной сложно. Незнакомому с этой вселенной зрителю все равно придется идти на множество компромиссов и мириться с пресно показанным увлекательным миром. Формально мы с вами становимся теми самыми случайными пассажирами скоростного поезда, несущегося вперед. У нас на глазах творится кровавое безумие, вот только на этот анимационный праздник без билета, в виде подготовки, нас никто не ждал.