Студия DreamWorks Animation переживает не лучшие времена. Некогда лидер мультипликации ушёл в тень произведений Pixar и Disney. Столкнувшись с гигантами, студия так и не изменила принципы работы. Практически все франшизы отталкивались от запоминающегося придуманного мира («Мадагаскар», «Тролли») и яркого главного героя («Шрек», «Кунг-фу панда»), так и не перестроившись в угоду зрителю, желающему размышлять об эмоциональных и социальных вопросах. Из последних крупных франшиз у компании остались лишь «Драконы». Практически сразу задуманные как трилогия, они показывали последовательное развитие героев от серии к серии. В каждом новом мультфильме студия меняла угол обзора дружбы мальчика и дракона, постепенно показывая их взросление и изменение отношения окружающих к животным. Возможно, этому способствовал режиссёр Дин ДеБлуа, ответственный за все три картины, всегда представлявший финал приключений двух друзей. 

«Как приручить дракона 3»

Иккинг и Беззубик продолжают миссию по спасению драконов. Рост количества зверей и людей угрожает перенаселением острову Олух. Став вождём племени, Иккинг начинает поиски нового дома. Всё меняет появление дневной фурии, очень похожей на Беззубика. Он влюбляется в неё с первого взгляда, забывает о своих обязанностях вождя стаи драконов и не защищает поселение от Гриммеля, таинственного охотника, цель которого истребить всю популяцию драконьих фурий.

В глаза сразу бросается невероятное качество графики. Олух окончательно погрузился в пёстрые краски. Тут и цветастые дома, разросшиеся вширь и ввысь, причудливые изобретения и чарующая скандинавская природа. Одной только местной водой и огнём можно наслаждаться часами. Драконы тоже изменились, со времён второй части сильно прибавив в количестве и разнообразии. Они остались такими же обаятельными и перетягивают на себя всё экранное внимание. Действие не ограничивается островом Олух: вместе с героями зритель посетит новые области и увидит тайный мир драконов, расширяющий привычные границы этой вселенной.

«Как приручить дракона 3»

В центре истории по-прежнему отношения Иккинга и Беззубика. Герои окончательно повзрослели, но вместе с этим пришли новые проблемы: ответственность за судьбу племени и неуверенность в своих решениях. В этот же момент дружба переживает новый виток и проверяется на прочность из-за влюбленности Беззубика. Сам он всё такой же обаятельный и живой: сочетает в себе повадки домашних животных, моментально влюбляет в себя и заставляет вспомнить о предыдущих приключениях героев. Совместные полёты так же увлекательны: они вновь создают ощущение свободы и показывают друзей, действующих в небе как единое целое. Картина продолжает развиваться вокруг вечных ценностей любви, дружбы, семьи и зоозащиты,
хотя теперь эти идеи обсуждаются на более глубоком уровне. Однако здесь, как и раньше, нет места реакции на острые общественные проблемы, из-за чего мультфильм уступает картинам Pixar и Disney.

«Как приручить дракона 3»

К сожалению, авторам опять не удалось создать запоминающегося злодея. Акцент на отношениях главных героев превращает остальных персонажей в статистов, изредка влияющих на сюжет. В первом мультфильме у Иккинга и Беззубика не было явного антагониста: всё держалось на тайне уклада жизни драконов. Сиквел представил злодейского злодея Драго, которому не хватило времени сформировать хоть какие-то черты характера, из-за чего он состоял лишь из ненависти и ярости. «Как приручить дракона 3» вновь пошёл похожим путем. В этот раз злодеем стал Гриммель, охотник на драконов, убивающий их ради удовольствия. Его попытались превратить в антипод Иккинга, ведь когда-то перед ним встал тот же выбор — убить дракона или сохранить его жизнь — и он, не задумываясь, прикончил ночную фурию. На этом раскрытие образа Гриммеля заканчивается. Он такой же плоский, как Драго: не имеет яркого характера и запоминающейся цели, превращаясь лишь в очередное испытание, которое друзьям нужно преодолеть.

«Как приручить дракона 3»

Несмотря на это, «Как приручить дракона 3» смог стать достойным финалом истории дружбы викингов и драконов — тот редкий случай, когда франшиза уходит на пике. Три мультфильма составили цельное произведение, к которому точно захочется вернуться ещё не один раз. Столь пронзительного и эмоционального прощания с персонажами мультипликаторам не удавалось очень давно.