Лайонел Фрост – исследователь и ученый, посвятивший свою жизнь поискам фантастических существ по всему миру. В научном сообществе Англии его деятельность подвергается сплошным издевкам, но это не останавливает путешественника. Загадочное письмо приводит ученого в Америку, где он находит не просто доказательства существования Бигфута, а настоящую, живую особь. Это открытие способно перевернуть понимание эволюционной лестницы и наконец-то доказать научному сообществу Англии значимость открытий Лайонела Фроста. Вот только знакомство с фантастическим предком лишь начало невероятных приключений перевернувших судьбы героев.

«Потерянное звено»
Фотография: WDSSPR

Созданием мультфильма занималась студия Laika, имеющая свой уникальный стиль. «Кубо. Легенда о самурае» и «Коралина в Стране Кошмаров» отлично совмещали в себе кукольную анимацию с минимальным количеством компьютерной графики и интересными сюжетами. Все мультфильмы Laika были номинированы на Оскар, но пока главная премия остается для них непокоренной. «Потерянное звено» вряд ли сможет изменить эту тенденцию, учитывая релизы Disney («Холодное сердце 2») и Pixar («История игрушек 4») в этом году, но точно заслуживает вашего внимания.

«Потерянное звено»
Фотография: WDSSPR

«Потерянное звено» сохраняет стилистику. В глаза моментально бросается превосходная кукольная и пластилиновая анимация с запоминающимся дизайном. Здешний мир полон ярких локаций, разбросанных по всему земному шару. Тут и американский Дикий Запад, разнообразные гималайские пейзажи, городской ландшафт Лондона и многое другое. Они имеют отличную стилистику и дотошный подход к деталям, которые создают необходимую атмосферу приключения. Не менее яркими вышли главные герои Лайонел Фрост и Бигфут по имени Линк, получившие запоминающиеся характеры и дизайн. Под их обаяние попадаешь с первых кадров. Бигфут, к слову, получился нетипичным, выделяясь на фоне своих собратьев по подобным сюжетам.

«Потерянное звено»
Фотография: WDSSPR

Сама история вдохновлена классическими приключенческими романами Артура Конан Дойля и Роберта Льюиса Стивенсона. Атмосферой авантюризма и первооткрывательства пропитано все путешествие. В нем полно разнообразия, опасности, неплохого экшена и неожиданных поворотов. Чем больше герои продвигаются к цели, тем больше они меняются, постепенно продвигаясь к главной и поначалу незаметной цели – поиску своего места в этом мире. Хотя в сравнении с предыдущей работой, «Кубо. Легенда о самурае», новый мультфильм сбавил в драматичности и глубине, упростив сюжет. Здесь нет излишних хитросплетений и попытки многоуровневого разговора о современных социальных проблемах. Здешние темы универсальны и будут понятны всем, будь то беседа о дружбе, любви или о понимании семьи. Такая простота приносит свое обаяние, помогая сосредоточиться на характерах и самом приключении. Измененный подход явно ориентирован на массового зрителя, который обходил стороной предыдущие мультфильмы студии из-за излишней сложности. Поможет в этом и хороший британский юмор, аккуратно разбавляющий действие и не опускаясь до банальных пошлостей.

«Потерянное звено»
Фотография: WDSSPR

Единственной существенной претензией можно считать дубляж, лишенный прекрасных голосов Хью Джекмана, Зака Галифианакиса и Зои Салдана, но это данность, с которой давно пора примириться и попытаться найти оригинальную версию с субтитрами.

Мультфильмы студии Laika все еще остаются штучными продуктами. «Потерянное звено» мало похож на привычные голливудские проекты, несмотря на попытку расширить привычную аудиторию. Это прекрасная альтернатива нескончаемым сиквелам и неплохой способ отвлечься от предстоящего крупнобюджетного безумия, насладившись простой душевной историей и превосходным визуальным исполнением.